Рекламный баннер 990x90px header-top
84.91
96.89
Рекламный баннер 728x90px center-top

Внимание профилактике кори

Внимание профилактике кори

Защита от чрезвычайных ситуаций

До конца 2023 года на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по предложению главного государственного санитарного врача по Норильску и Таймырскому Долгано-Ненецкому району Андрея Першина, будет проводиться подчищающая иммунизация населения против кори, а также трудовых мигрантов, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее.

Корь — опасное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом кори. Характеризуется высокой температурой (до 40,5С), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, коньюктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов. Самым тяжелым осложнением при кори является энцефаломиелит, который в 10% случаев становится причиной летальных исходов.

Индекс контагиозности (заразности) кори — 100%. Если у человека нет иммунитета к кори, то при контакте с больным вероятность заражения абсолютная. Единственным эффективным средством профилактики против кори как среди детей, так и среди взрослых является вакцинация. В Российской Федерации иммунизация против кори проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, который регламентирует сроки введения препаратов. Прививка против кори детям проводится, как правило, одновременно с прививкой против эпидемического паротита (комплексной вакциной корь-паротит), а также против краснухи.

Плановая иммунизация детей проводится в возрасте 1 год и в 6 лет. Взрослых, не болевших корью ранее, не привитых или привитых против кори однократно, прививают в возрасте до 35 лет. До 55 лет включительно прививают взрослых, относящихся к группам риска (медицинские работники, работники образовательных организаций и др.). Вакцина против кори эффективна и безопасна. После двукратного введения вакцины формируется стойкий длительный иммунитет к этой инфекции, как правило, сохраняющийся более 20 лет.

Все прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, в государственных организациях здравоохранения выполняются бесплатно.

Для прохождения вакцинации против кори горожанам и гостям города следует обращаться в КГБУЗ «Таймырская межрайонная больница».

65181
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right