Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

ВАКЦИНАЦИЯ — ВОПРОС СОХРАНЕНИЯ ЖИЗНИ

ВАКЦИНАЦИЯ — ВОПРОС СОХРАНЕНИЯ ЖИЗНИ

На заседании комитета по охране здоровья и социальной политике состоялось обсуждение текущей ситуации с распространением коронавирусной ситуации в крае.

Как подчеркнул министр здравоохранения края, регион живет в условиях пандемии уже 1 год 8 месяцев, так как первый случай заболевания был зарегистрирован в марте 2020 года.
Сравнивая волны распространения заболевания, Борис Немик обратил внимание на большую интенсивность четвертой волны коронавируса. Ее особенностью является то, что в этот период преимущественно болеют люди без иммунологической защиты. Те, кто не прошел вакцинацию и не переболел. Именно эта категория вызывает особую тревогу и насчитывает на сегодняшний день около 1 млн человек, включая детей. В стационарах более 90% тяжелых и среднетяжелых пациентов — люди, не прошедшие вакцинацию.

В настоящее время в крае зарегистрировано 141 305 случаев заболеваний, статистика последних дней показывает, что темп прироста развертывания коек во временных госпиталях и число пациентов сократились, занятость коечного фонда в среднем по краю составляет около 85%, но в ряде районов достигает 95-98% .

Оценивая темпы вакцинации, Борис Немик отметил, что завершили вакцинацию 986 228 человек, включая привитых «Спутником Лайт» — это 34,53 % от всего населения и 44,36 % от взрослого. Ежедневно прививаются около 5000 жителей края, но достигнуть целевого показателя 80% к 1 декабря не получится. В регионе достаточно запасов 2-компонентной вакцины, поступило около 60 тыс. комплектов «Спутника Лайт», но его будут использовать только ревакцинирующимся и переболевшим.

В ходе обсуждения текущей ситуации вопросы задали Вера Оськина, Александр Ратахин и Александр Глисков.

Как отметил председатель комитета, Илья Зайцев: «Край не вошел в список регионов с особенно тяжелой ситуацией по распространению коронавируса, но медицинские учреждения по-прежнему работают с очень высокой нагрузкой. Единственный вариант максимально, насколько это, конечно, возможно, к прежней жизни — это коллективный иммунитет. И есть только два пути этого достигнуть — вакцинироваться или переболеть. Но если мы говорим про второй вариант — какой ценой? Страна за время пандемии уже потеряла почти 400 тысяч человек — это население Норильска, Канска и Ачинска вместе взятые. И каждый день умирает еще более 1000 человек. Безусловно, меры, принимаемые властями региона, надзорными ведомствами и профильным комитетом способствуют стабилизации ситуации. Но выбор каждый должен сделать сам».

источник: пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края

65370
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right