Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

В Хатанге с рабочим визитом побывала делегация представителей министерств и отраслевых ведомств Красноярского края и администрации района

С расширенной программой визита село Хатанга посетили представители исполнительной и законодательной власти края. Делегацию возглавили первый заместитель Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко и спикер Законодательного Собрания края Алексей Додатко.

В сопровождении главы Таймыра Евгения Вершинина представители краевого руководства посетили ряд социально значимых объектов, в том числе образовательные и культурные учреждения, осмотрели состояние многоквартирных домов, станцию очистки и обеззараживания холодной воды, проинспектировали Хатангу на предмет подготовки села к 400-летию.

Осмотр объектов жилищного фонда и инфраструктуры подтвердил необходимость в выполнении обследования строительных конструкций и проведении капитального ремонта ряда жилых домов, здания дома культуры и спортивного зала. Ввиду аварийности помещения дежурной части отдела полиции требуется строительство нового здания.

Позже вопросы развития социальной и туристической инфраструктуры к грядущему юбилею села обсудили на совещании под руководством Сергея Пономаренко.

«В 2026 году одному из самых северных населенных пунктов края – Хатанге - исполнится 400 лет. Когда-то отсюда шло освоение российского Севера. Сейчас посёлок переживает непростые времена. Построенные много лет назад объекты социальной инфраструктуры, жилье, коммунальные сети находятся в плохом состоянии. Губернатором края Александром Уссом поставлена задача к 400-летию посёлка постараться привести его в порядок, – отметил Сергей Пономаренко. – Правительством края утвержден комплексный план развития Хатанги. Сегодня совместно с коллегами из исполнительной и законодательной власти на месте посмотрели, как реализуется план, провели совещание, на котором уточнили наши решения по наведению порядка и определению источников финансирования».

Добавим, к 400-летию Хатанги планируется отремонтировать детский сад, больницу, многоквартирные дома, объекты ЖКХ. Кроме этого, намечено и развитие туристической сферы благодаря проекту по организации маршрута на Северный полюс. Географическое положение села позволяет ему стать промежуточной точкой для путешественников, направляющихся на Северный полюс. Обновление инфраструктуры для туристов уже началось: создана современная гостиница, модернизирован аэропорт.

Автор фото Александр Черных


65293
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right