18+
В Дудинской средней школе №7 в День работника органов безопасности Российской Федерации состоялось торжественное посвящение учеников 6 класса в кадеты-пограничники. В течение учебного года ребят ждет обширная программа, направленная на патриотическое воспитание.
Почетными гостями мероприятия стали заместитель главы Таймыра по вопросам образования и культуры – начальник управления образования администрации муниципального района Татьяна Друппова, начальник отдела в городе Дудинка Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району подполковник Максим Козлов.
В рамках мероприятия Максим Олегович вручил ребятам береты зеленого цвета и Знамя Юных Друзей Пограничников. В свою очередь юные кадеты приняли присягу и произнесли клятву честности, достоинства, чести и уважения.
Поздравляя ребят с почетной миссией, Максим Козлов отметил: «Дорогие друзья, вы только что вступили в наши ряды, в большую, дружную пограничную семью. Теперь вы можете вместе с нами отмечать этот замечательный праздник – День работника органов безопасности РФ. Желаю вам светлого будущего, успехов во всем».
К словам поздравлений присоединилась Татьяна Друппова: «Я поздравляю вас с этим знаменательным днем, это новая история для вашей школы и, я уверена, она будет очень интересной, увлекательной, поскольку у вас появились новые друзья и наставники. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем вы подружились с ребятами кадетских классов других регионов и России в целом и узнали, как они живут и возможно побывали у них в гостях».
Отметим, что целью открытия класса Юных Друзей Пограничников является патриотическое воспитание молодежи, популяризация службы в органах безопасности и пограничных структурах, развитие исторических традиций нашего отечества. В течение учебного года для ребят будут организованы встречи с представителями силовой структуры, уроки строевой подготовки, квесты, викторины, уроки мужества и многое другое. Также предусмотрены совместные спортивные мероприятия, экскурсии.