18+
С рабочим визитом в селе Хатанга одноименного сельского поселения побывал заместитель главы Таймыра – начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального района Андрей Шопин. Он посетил важные объекты инфраструктуры поселения.
В первую очередь Андрей Анатольевич осмотрел выделенную территорию, на которой при наличии финансирования, планируется возведение здания для подразделений пожарно-спасательной службы. Его строительство необходимо из-за неудовлетворительного состояния помещения действующей пожарной части, а также в связи с постоянным увеличением потока туристов, для которых необходимо обеспечить безопасное пребывание на территории.
Далее Андрей Шопин проверил техническое состояние станции водоочистки, здания старой и новой дизельной электростанции, а также двух котельных, одна из которых на сегодняшний день законсервирована. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о ее запуске, это необходимо для того, чтобы в случае аварийной ситуации котельная была в рабочем состоянии. Все объекты работают исправно, резерв источников электропитания достаточный, перебоев с подачей тепло-водоснабжения и электричества не возникает.
Кроме этого, Андрей Анатольевич пообщался с новым главным врачом Таймырской районной больницы №1 Сергеем Чумляковым. По его словам медицинский штат укомплектован на 70%, что для села Хатанга является хорошим показателем. Из проблемных вопросов актуальным остается обеспечение жильем медицинских работников. Данная тема находится на стадии решения.
Далее было осмотрено здание отделения полиции, которое на сегодняшний день требует проведения капитального ремонта, а также административное здание Полярной геологоразведочной экспедиции на предмет дальнейшего использования помещения различными структурами, действующими на территории поселения.
Помимо этого, заместитель главы района выехал на месторасположение несанкционированной свалки для оценки и подготовки материалов для принятия дальнейшего решения по ее ликвидации.
В завершение поездки состоялось собрание представителей администрации и руководителей организаций поселения с участием жителей Хатанги, на котором Андрей Шопин выступил с результатами проверки объектов инфраструктуры и ответил на интересующие вопросы собравшихся. В частности об организации автобусных перевозок в селе, обустройстве «зимника», транспортном обеспечении в летний и зимний периоды, перспективах строительства жилищного фонда поселения и другие.
Отметим, в 2022 году в сельском поселении Хатанга из аварийного жилого фонда переселено восемь семей, проведены мероприятия по оптимизации тепловой энергии в селе Хатанга и электроэнергии в поселках.
На 2023 год в сельском поселении Хатанга запланировано строительство домов, новых ФАПов, установка в школах скоростного интернета.