Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов края провел встречу с северянами
24 января в Красноярской краевой научной библиотеке прошла встреча омбудсмена по правам КМНС Григория Дюкарева с общественностью.
На нее пришли жители Таймыра, Эвенкии, Туруханского района и г. Красноярска.
Григорий Иванович рассказал о себе, своем профессиональном пути, сообщил, что с декабря 2023 года занимает должность Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Красноярского края.
Г.И. Дюкарев обозначил основные векторы своей деятельности в сфере защиты прав КМНС, призвал северян активнее обращаться к нему по возникающим сложным ситуациям, пообещал, что все обращения обязательно будут взяты в работу и не останутся без его внимания.
Участники встречи имели возможность задать вопросы омбудсмену. Северян интересовали темы сохранения традиционных видов хозяйственной деятельности, родных языков и культуры и др.
Встреча прошла в дружественной атмосфере, было решено проводить подобные мероприятия на регулярной основе.
Присутствовавшие на встрече художники Таймыра
Поротовы Юля и Евгений подарили Уполномоченному по правам КМНС авторскую книгу «Под созвездием большой медведицы» и пригласили всех северян на персональную выставку работ, посвященную Таймыру. Выставка откроется в Красноярске 26 марта.