Сохранение уклада жизни коренных народов Таймыра обсудили на заседании Общественного совета при главе...
района
Роль органов местного самоуправления в сфере защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера обсудили участники совместного заседания общественных советов при главе муниципального района, Таймырской межрайонной больницы, управления образования районной администрации и Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра. Его провела председатель Общественного совета при главе Таймыра Галина Дядюшкина.
«Общественный совет при главе Таймыра стал знаковым событием на территории. Рекомендации, которые вырабатывает Совет, отрабатываются и практически все реализуются», - отметил в приветственном слове глава района Евгений Вершинин, после чего рассказал присутствующим о проблемах и приоритетных направлениях в сфере защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.
Так, в части, касающейся продуктов питания и товаров первой необходимости, в 2022 году дополнен перечень населенных пунктов, на территории которых реализуются мероприятия по субсидированию, - это поселки Усть-Авам, Волочанка, Хантайское Озеро МО «город Дудинка» и поселки Байкаловск и Воронцово сельского поселения Караул. «Мы на законных основаниях предпринимателям, которые взяли на себя определенную социальную ответственность, возмещаем транспортные расходы по доставке продуктов. Благодаря чему товары для населения стали доступнее, а их ассортимент расширился», - пояснил Евгений Владимирович.
По-прежнему остро стоит вопрос жилья в сельской местности. На территории Таймыра действует четыре программы по строительству жилья, в том числе государственные программы Красноярского края «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов» и «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Таким образом, в 2021 году построено три дома в п. Носок и девять домов в п. Усть-Порт сельского поселения Караул. В 2022 году запланировано строительство домов на 14 квартир в п. Носок и на пять квартир в п. Караул одноименного сельского поселения. «Если мы и дальше будем такими темпами идти, то за 2024-2025 годы все проблемы по жилью решим», - отметил глава района.
Еще одна важная тема – это транспортная доступность. Большие деньги вкладывает район для ее обеспечения. Так, в 2022 году из районного бюджета дополнительно выделены субсидии в размере 65 млн рублей на возмещение части затрат, связанных с осуществлением регулярных пассажирских перевозок воздушным и водным транспортом на территории муниципального района.
В части предоставления компенсационных выплат было озвучено предложение по их увеличению до величины прожиточного минимума. А также включить в Закон Красноярского края №7-2660 «О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края» меру социальной поддержки «Компенсация расходов на приобретение лекарственных препаратов и медицинских изделий лицам из числа КМНС, занимающимся видом традиционной хозяйственной деятельности: оленеводством, рыболовством, промысловой охотой». То есть заменить медицинские аптечки денежной компенсацией.
Следующий вопрос касался основной отрасли сельского хозяйства - домашнего оленеводства. «На территории всех регионов оленеводство как отрасль входит в сферу полномочий Министерства сельского хозяйства. Поэтому нам нужно решить вопрос с передачей животноводства в ведение Министерства сельского хозяйства Красноярского края. А также увеличить размер субсидии на содержание и наращивание поголовья домашнего оленя в два раза оленеводам сельского поселения Хатанга, которые провели специализированный учет», - продолжил глава района.
Последний вопрос был посвящен обеспечению сотовой связью труднодоступных поселков Таймыра. Так, в 2020 году установлена сотовая связь в п. Усть-Авам, в 2021-м - в поселках Волочанка и Новорыбная, в 2022 году появится связь в поселках Хета и Усть-Порт, а в 2023 году планируется обеспечить сотовой связью п. Сындасско.
Далее выступил заместитель главы Таймыра по делам коренных малочисленных народов и вопросам сельского и промыслового хозяйства Николай Маймаго. Он выразил свою признательность членам Общественного совета за то, что поднимают вопросы жизнедеятельности КМНТ, после чего рассказал о комплексе мер по защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера. «Администрация района предлагает отойти от использования осветительного керосина и перейти на более современные технологии - альтернативные источники электроэнергии: ветрогенератор, портативные солнечные панели, светодиодные лампы», - пояснил Николай Николаевич.
Начальник управления имущественных отношений муниципального района Галина Сарпинская наглядно представила участникам заседания обзорную схему лицензирования Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. «Администрация района выражает озабоченность проблемам уменьшения границ ареалов проживания и осуществления деятельности КМНС в условиях расширения деятельности недропользователей на территории Таймыра. В связи с чем постоянно предлагает Федеральному агентству по недропользованию включить в лицензионные соглашения такие положения, как обязательное участие недропользователя в социально-экономическом развитии территории муниципального района, создание рабочих мест для коренных малочисленных народов и поиск альтернативных видов деятельности», - сообщила Галина Владимировна.
О проблемах, существующих на подведомственных территориях, рассказали начальник отдела по развитию традиционных промыслов и обеспечению жизнедеятельности поселков с.п. Хатанга Александра Федосеева, председатель Хатангского сельского совета депутатов Александр Беляев, депутат Караульского сельского Совета Дмитрий Рудник и другие.
Заслушав доклады и рассмотрев предложения таймырцев, члены общественных советов рекомендовали ускорить принятие Положения об образовании территории традиционного природопользования, создать совет оленеводов для координации работы с хозяйствами, общинами, оленеводческими бригадами, рассмотреть вопрос о создании убойной площадки. Также необходимо обратиться к губернатору Красноярского края по совершенствованию мер социальной поддержки оленеводов и промысловиков.
В своих рекомендациях члены общественных советов обратились к главе Таймыра Евгению Вершинину с просьбой совместно с главами поселений и недропользователями сформировать план социально-экономического развития поселений на период 2023-2025 гг. с целью финансирования мероприятий из безвозмездных поступлений от недропользователей. Кроме того, обратить особое внимание на необходимость реализации мер по охране популяции дикого северного оленя в центральной и южной частях Таймыра.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).