В поселке Новорыбная сельского поселения Хатанга впервые появились голосовая связь и скоростной мобильный интернет 4G ПАО «МТС». Проект по развитию связи в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах Красноярского края компания реализует совместно с правительством региона.
«Связь сейчас – одна из жизненно важных потребностей. Особенно это касается нашего Таймыра. Мы рады, что компания МТС развивает сеть мобильного интернета даже в самых отдаленных и труднодоступных уголках нашего огромного края. Мобильный интернет позволяет оперативно решать многие важные вопросы, получать доступ к цифровым сервисам, например, к госуслугам», - пояснил глава сельского поселения Хатанга Алевтин Скрипкин.
«Мы обеспечиваем связью малонаселенные и труднодоступные населенные пункты в рамках краевой программы. Населенные пункты, которые будут обеспечены связью, выбирают сами жители, для этого им нужно проголосовать на портале госуслуг. В этом году это 12 сел и деревень, из них три находятся в арктической зоне. В Суринде в Эвенкии связь была запущена в октябре, сейчас очередь Новорыбной», – отметил министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин.
«В прошлом году МТС в рамках краевой госпрограммы первой обеспечила связью поселок Усть-Авам на Таймыре, он стал первым поселком в арктической зоне, где появилась связь по краевой госпрограмме. В этом году мы провели работы в еще более отдаленном поселке Новорыбная. Об уникальности задач, которые нам пришлось решать при запуске голосовой связи и мобильного интернета говорит тот факт, что сейчас это самый северный населенный пункт страны, где есть связь МТС. Арктическая зона, где мы работаем, - это всегда очень сложные условия: суровый климат, огромные расстояния. Развивать связь в таких условиях – это вызов. Но мы с этим вызовом справляемся, выполняя крайне важную социальную задачу», – отметил директор МТС в Красноярском крае Александр Колодкин.