Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ТРЕТЬЕЙ СЕССИИ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ТРЕТЬЕЙ СЕССИИ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

Вчера состоялось первое заседание третьей сессии Законодательного Собрания Красноярского края. Открыл его первый вице-спикер краевого парламента Сергей Попов, он ведет эту сессию, поскольку накануне председатель Законодательного Собрания края Алексей Додатко получил положительный результат ПЦР-теста на коронавирус.
Несмотря на то, что спикер чувствует себя хорошо, он вынужден был уйти на изоляцию. Алексей Додатко следит за работой в онлайн режиме.

Сергей Попов поприветствовал коллег, напомнил, что повестка заседания включает в себя 35 вопросов и призвал парламентариев работать оперативно и конструктивно.

Депутаты сразу в двух чтениях приняли поправки в краевое законодательство о поддержке победителей чемпионатов профессионального мастерства.

Учитывая, что размер премий не индексировался порядка 5 лет и то, что Красноярский край входит в десятку лучших регионов России по развитию движения Ворлдскиллс, губернатор Александр Усс поручил увеличить размеры поощрений.

Они возрастут кратно. К примеру, за призовое место (медальон превосходства) на мировом чемпионате денежное поощрение будет увеличено с 50 тысяч рублей до 350 тысяч, в случае золотой медали — до 500 тысяч рублей. Золото на чемпионате Европы теперь принесет победителю и его наставнику 350 тысяч рублей вместо 80 тысяч рублей. За первое место в национальном чемпионате из краевого бюджета будут выплачивать 200 тысяч рублей. Поправками в законопроект предполагается также ежегодная индексация премий, процент которой будет определяться законом о краевом бюджете.

Депутаты поддержали создателей книг и фильмов о Красноярском крае

В первом чтении приняты поправки в закон «О поддержке издательской деятельности и документальной кинематографии в Красноярском крае».

Руководитель агентства печати и массовых коммуникаций края Ирина Брежнева сообщила, что изменения обусловлены требованиями антимонопольного законодательства. Так, уточняется категория получателей грантов на поддержку издательской деятельности и документальной кинематографии. Получателями грантов могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Красноярского края. При этом условие о регистрации на территории региона исключается.

Вносятся изменения в краевой закон о господдержке сбыта продовольственной продукции

Депутаты поддержали в первом чтении проект закона края «О внесении изменений в Закон края «О государственной поддержке сбыта продовольственной продукции в Красноярском крае».

Поправки в закон предусматривают уточнение мер государственной поддержки, связанных с предоставлением:
-субсидии на возмещение части затрат на перевозку продовольственной продукции внутренним водным транспортом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности Красноярского края;
-субсидии на возмещение части затрат, связанных с оказанием услуг по продвижению пищевых продуктов и участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Одной из мер господдержки, предусмотренной региональным законом, является субсидирование затрат на строительство заготовительных пунктов.

Гранты в помощь садоводам

На сессии Заксобрания в первом чтении был принят проект закона «О внесении изменений в Закон края «О государственной поддержке садоводства и огородничества в Красноярском крае». Законопроектом предусматриваются гранты некоммерческим организациям для предоставления консультационных услуг по вопросам ведения и развития садоводства и огородничества.

Борис Мельниченко призвал министерство сельского хозяйства и торговли обратить внимание на необходимость строить в каждом муниципальном образовании заготовительные пункты с овощехранилищами.

«Единое окно» для инвестпроектов

Депутаты приняли изменения в закон «Об инвестиционной политике в Красноярском крае». Как доложила министр экономики и регионального развития Анна Гарнец, часть поправок коснется государственной поддержки муниципальных комплексных проектов развития. Напомним, в прошлом году появилась новая государственная программа комплексного территориального развития. Муниципальные образования, которым удалось привлечь инвесторов, могут защитить проект развития и получить дополнительные средства из бюджета на объекты инфраструктуры.

В принятом сегодня законе определяется порядок выделения этих средств, а также расширяется перечень тех работ, на которые их можно получить. Раньше речь шла только о капитальном ремонте, теперь, по просьбам глав муниципалитетов, в него включили и текущий ремонт.

Второй блок поправок упорядочивает систему сопровождения инвестиционных проектов в крае. По словам Анны Гарнец, теперь сопровождением и крупных проектов, входящих в КИП «Енисейская Сибирь», и небольших проектов, которые появляются в территориях, будет АНО «Корпорация развития «Енисейской Сибири», которая была создана в 2020 году. Законопроект принят в двух чтениях.

Принят в двух чтениях закон «О Резервном фонде Красноярского края»

На заседании сессии депутаты рассмотрели законопроект о краевом Резервном фонде. Как сообщил на заседании сессии вице-премьер края, министр финансов Владимир Бахарь, у Красноярского края, благодаря хорошему исполнению бюджета и росту налоговых доходов, такая возможность есть, и ее надо использовать. Резервный фонд — это инструмент, который позволит защитить финансовую систему края от непредвиденных обстоятельств и гарантировать ее эффективное функционирование.

Согласно законопроекту, Резервный фонд будет формироваться из части доходов краевого бюджета по налогу на прибыль организаций и части остатков средств на счетах на начало года, а размер фонда предлагается утверждать законом о краевом бюджете. Использование резервных средств войдет в компетенцию Правительства края, при этом случаи расходования урегулированы законодателями отдельной статьей в документе.

По итогам обсуждения законопроект принят в двух чтениях.

Краевые депутаты обратятся в Госдуму по вопросу обращения с животными

На сессии приняли обращение в Госдуму по вопросу совершенствования законодательства в сфере обращения с животными без владельцев. Напомним, сейчас эта сфера регулируется федеральным законом № 498, принятым в декабре 2018 года.

По закону выловленных собак, после чипирования и стерилизации, нужно возвращать на прежнее место. Часто это дворы, детские площадки, в результате собаки нападают на людей. В законе нет четкого определения: какую собаку считать агрессивной, а соответственно, нельзя выпускать обратно и необходимо содержать в приюте.

Нужны существенные средства на финансирование мероприятий по обращению с животными без владельцев. Из краевого бюджета ежегодно на эти цели выделяют порядка 100 млн рублей. По мнению экспертов для создания сети приютов для животных в крае потребуется сумма не менее 700 миллионов рублей. При этом федеральной программы и субсидий на строительство приютов нет.

В связи с этим они предложили внести изменения в федеральный закон: не возвращать животных на прежние места их обитания, если это территории, прилегающие к учреждениям здравоохранения, детским садам, школам, а также особо охраняемым территориям — национальным паркам, заповедникам.

Депутаты предлагают Федерации определить понятие «агрессия животных» и установить ее критерии, а регионам дать право устанавливать правила содержания домашних животных и административную ответственность за их нарушение.

Кроме того, в обращении идет речь о разработке федеральной государственной программы по поддержке регионов в части строительства приютов для животных и внедрения механизмов стимулирования добровольной стерилизации домашних животных.

Совершенствуется социальное законодательство

Депутаты приняли сразу в двух чтениях поправки в краевой закон «О мерах социальной поддержки ветеранов». Документ был подготовлен по инициативе Прокуратуры Красноярского края. Изменения коснутся льготной категории граждан «Ветеран труда края», для которых обязательным условием предоставления мер социальной поддержки является наличие места жительства на территории Красноярского края. В проекте закона предусмотрено сохранение выплат ветеранам труда края даже в случае их переезда на другое место жительства за пределы региона.

Также проектом закона предлагается внести изменения, касающиеся определения категорий лиц, относящихся к ветеранам труда края. Помимо требований к трудовому стажу люди, претендующие на звание, должны иметь поощрения высших органов государственной власти края, за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся заслуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию края.

Важный момент: изменения в законе не затронут права жителей края, которым уже присвоено звание «Ветеран труда края» и предоставляются меры социальной поддержки.

Принято постановление в сфере обращения с отходами

Законодательное Собрание приняло постановление «О предложениях правительству Красноярского края в связи с ситуацией в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории Красноярского края».

Как подчеркнул председатель комитета по экологии и природным ресурсам Виталий Дроздов: «Мы научились отходы собирать и вывозить их на полигоны, а цель реформы в том, чтобы по максимуму извлекать вторичные ресурсы и их вовлекать в оборот. К этому еще не подошли, и даже при вывозе отходов мы сталкиваемся с тем, что нормальных полигонов не хватает, их необходимо строить, очевидно, за бюджетные средства, много несанкционированных свалок — их нужно убирать. При сортировке и переработке нельзя обойтись без частных инвестиций. Предприятий-переработчиков в крае не так уж и много, при этом они также испытывают проблемы: недостаток качественного сырья и нерешенные проблемы сбыта готовой продукции. На круглом столе, посвященном вопросу отходов, мы говорили и про тариф и нормативы накопления, на мой взгляд, самое честное — платить по факту: чем ты больше сортируешь, тем меньше платишь».

Депутаты предлагают правительству края до 1 сентября 2022 года актуализировать региональную программу по обращению с отходами, в краевом бюджете на 2023 год заложить средства на строительство необходимых объектов, обращения с отходами; создать механизмы, которые помогут стимулировать частных инвесторов участвовать в строительстве. Также речь идет о механизмах сдерживания роста размера платы для потребителей услуги и отдельной подпрограмме по ликвидации свалок.

Отметим, что в ходе подготовки документа депутаты расширили круг вопросов — от обращения с коммунальными отходами до отходов промышленных предприятий и 1, 2 классов опасности. В постановлении указывается, что орган исполнительной власти, координирующий деятельность по обращению с указанными видами отходов на территории края, не определен.

Принят пятый пакет налоговых законов в поддержку малого и среднего бизнеса

На заседании сессии приняты во 2 чтении изменения в законы о патентной системе налогообложения и об установлении на территории Красноярского края налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков.

Как пояснил председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев, в связи с экономическими последствиями пандемии коронавируса для малого бизнеса, в крае были введены льготы, которые позволили снизить налоговую нагрузку на предпринимателей. Новыми поправками период, когда действуют эти льготы, продляется на 2022 год.

Кроме того, расширен список видов бизнеса, которые могут ими воспользоваться. К ним добавляются еще четыре: дополнительное образование детей и взрослых, представление услуг по дневному уходу за детьми, ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, стирка и химчистка текстильных и меховых изделий.

Егор Васильев отметил, что работа над законом продолжается. До 21 апреля этого года комитет совместно с правительством края вернется к его доработке, речь идет о возможном расширении перечня видов бизнеса, которые смогут рассчитывать на налоговые льготы.

Многодетным семьям предложат на выбор земельный участок или деньги

Эмоционально прошло обсуждение законопроекта «О социальных выплатах многодетным гражданам на приобретение земельного участка и улучшение жилищных условий» и поправок в закон края «О регулировании земельных отношений». Документы взаимосвязаны, первый предполагает дать многодетным семьям выбор — получить земельный участок или сертификат, второй устанавливает адресный подход, как того требует федеральное законодательство. Номинальная стоимость сертификата составляет 150 тысяч рублей. Адресный подход подразумевает критерий нуждаемости.

Министр социальной политики края Ирина Пастухова напомнила, что многодетные семьи имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельного участка. Органы местного самоуправления обязаны создать на участке необходимую инфраструктуру. Это большая проблема, зачастую людям предлагают надел практически в чистом поле. Федеральный законодатель дал регионам право установить иные, альтернативные меры поддержки многодетных семей.

Ирина Пастухова рассказала, что работа над законопроектом велась почти два года. Многодетным семьям предлагается предоставлять с их согласия земельный сертификат взамен земельного участка. Стоять в очереди на землю или получить земельный сертификат стоимостью 150 тысяч рублей — дело добровольное. Однако нужно иметь в виду, что в краевом законопроекте четко прописано: «при реализации многодетными семьями права на получение меры социальной поддержки и получении земельного сертификата, они будут утрачивать право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, и исключаться из очереди на предоставление земельного участка». Принятие закона потребует дополнительных расходов краевого бюджета в 2022 — 2024 годах в сумме 152,7 млн руб. Эти средства планируется предусмотреть в весенней корректировке бюджета.

Поправки в закон края «О регулировании земельных отношений» предполагают, что для получения земельного участка для ИЖС в собственность бесплатно многодетные граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Впрочем, эта мера не коснется тех многодетных родителей, которые встали в очередь на предоставление земельных участков для ИЖС до вступления в силу указанных изменений в закон края. Они, как и сейчас, сохранят право на получение 1000-1500 квадратных метров для ИЖС.

Ирина Иванова высказала свое мнение довольно категорично: «За 150 тысяч жилищную проблему человеку не решить. Не лучше ли эти деньги направить в муниципалитеты, как раз, чтобы свет и воду к земельным участкам подвести?». Ирина Пастухова дала обстоятельный ответ, пояснив, что главное сейчас — ввести новую меру. Что касается стоимости земельного сертификата, то этот вопрос еще планируется обсудить ко второму чтению законопроекта.

Елена Пензина подняла важную проблему, связанную с тем, что на махинациях с земельными участками для многодетных стал процветать незаконный бизнес. Елена Евгеньевна сообщила о том, что нечестные на руку юристы берут у многодетных доверенность, по итогу обманывают, выплачивают копейки, а землю реализуют с выгодой для себя. Парламентарий предложила «систематизировать процесс предоставления земельных участков для этой категории граждан, проводить его через Госуслуги, чтобы не было этих странных товарищей, которые путем махинаций наживаются на многодетных семьях».

Заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Алена Миронова акцентировала внимание коллег на том, что сейчас законопроекты предлагаются к принятию лишь в первом чтении. Алена Андреевна призвала депутатов «поддержать саму концепцию, а это выбор — сертификат или денежные средства. Это важная мера. Номинальная стоимость земельного сертификата еще будет обсуждаться, ко второму чтению ее нужно обосновывать».

По итогам голосования законопроект «О социальных выплатах многодетным гражданам на приобретение земельного участка и улучшение жилищных условий» и поправки в закон края «О регулировании земельных отношений» были приняты в первом чтении.

источник: пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края

фото: Корнеев К. И.

64998
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right