Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Оленеводам Таймыра компенсировали производственные затраты

Оленеводам Таймыра компенсировали производственные затратыf09fa68c.png

Оленеводческие хозяйства Таймыра получили субсидии на компенсацию затрат в рамках производственной деятельности на общую сумму почти 80 млн рублей. Среди них есть крупные хозяйства, насчитывающие стада от 26 до 44 тысяч голов оленей.

e29c85.pngОленеводческим хозяйствам за счет краевого бюджета компенсировали расходы на выплату заработной платы работникам, уплату налоговых платежей, приобретение ГСМ и товарно-материальных ценностей, арендные платежи за пользование оленьими пастбищами и расходы за банковские услуги.

При выделении субсидии учитывается и рост оленепоголовья. В этом случае размер субсидии составляет 728 рублей за голову.

f09f92ac.png«Поддержка домашнего оленеводства в Красноярском крае – приоритетная задача государства. Мы постепенно расширяем перечень мер господдержки оленеводов, индексируем выплаты, совершенствуем процедурные моменты. В 11 оленеводческих хозяйствах Таймыра, получивших субсидию, сегодня трудятся более 500 человек, которые содержат 124 тысячи оленей. Для сравнения, в прошлом году у этих же сельхозтоваропроизводителей стада насчитывали 121,5 тысячи голов. Также почти на 30% выросло поголовье оленей, направленных на убой. Эти показатели свидетельствуют о том, что в нашем регионе домашнее оленеводство получает развитие и движется в правильном направлении», - прокомментировал руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Антон Нарчуганов.

f09f8e8a.pngСейчас труженики тундры начали готовиться к своему главному профессиональному празднику – Дню оленевода. Празднования будут проходить в пяти населенных пунктах – Тухард, Попигай, Сындасско (13 апреля) и Носок, Новорыбная (20 апреля).

65072
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right