На Таймыре начала свою работу Школа юных исследователей
В Таймырском краеведческом музее дан старт уникальному проекту «Школа юных исследователей Таймыра», направленному на патриотическое воспитание молодежи через организацию серии мероприятий, связанных с исследовательской работой по тематике Великой Северной экспедиции.
Участниками Школы стали более 70 юнармейцев из Дудинки, Караула, Диксона, Хатанги, а также поселков Усть-Порт и Носок.
«У ребят есть уникальный шанс погрузиться в то время, когда Север был действительно мало изучен, узнать имена тех людей, которые рисковали не только своим здоровьем, но и порой ценой своей жизни добывали те знания, которыми мы сегодня располагаем. Я надеюсь, что конференция пройдет в конструктивном диалоге, и ребята многое узнают, в том числе о своей малой Родине», - отметил глава Таймыра Евгений Вершинин.
Затем заместитель главы района по вопросам образования и культуры – начальник управления образования Татьяна Друппова представила программу Школы юных исследователей: «Наш проект – «Великая Северная экспедиция. Дорогами первых. Таймыр» будет проходить в течение всего года, и все исследования таймырцев будут отражаться в экспедиционных дневниках, которые получит каждая школа. Ребята будут проходить по уникальному маршруту и отмечать свои достижения на карте». По словам Татьяны Александровны, отличившиеся в данном проекте ребята поедут в Санкт-Петербург, где в штабе Русского географического общества познакомятся с той историей открытий, которые совершались со времен Петра Великого.
Ребят сегодня и завтра ждет насыщенная программа с экскурсиями, квестами и мастер-классами.

Подробнее:
https://taimyr24.ru/News/news/31769/