Под председательством заместителя главы Таймыра по финансовым и экономическим вопросам – начальника отдела по внутреннему муниципальному финансовому контролю и контролю в сфере закупок товаров, работ и услуг Натэлы Скобеевой состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам исполнения трудового, налогового законодательства и законодательства об обязательном пенсионном страховании на территории муниципального района (далее – комиссия). На повестке дня значились семь вопросов.
В рамках первого вопроса члены комиссии рассмотрели список организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность по налогам и сборам в консолидированный бюджет края, а также по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Докладчиком по данной теме выступил Алексей Фомин, начальник Межрайонной ИФНС России №25 по Красноярскому краю: «Сумма совокупной задолженности по налогам в консолидированный бюджет Красноярского края по состоянию на 1 ноября 2021 года составляет 773 млн 885 тыс рублей, прирост составил 9%. Среди должников в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе значатся восемь предприятий и организаций, со всеми проводится соответствующая работа по устранению задолженности». Также Алексей Валентинович представил отчет о проводимой работе налоговым органом по снижению задолженности по налогам и сборам в бюджеты всех уровней, по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, а также о суммах, поступивших в счет погашения задолженности.
Затем начальник отдела потребительского рынка управления муниципального заказа и потребительского рынка администрации района (далее – Управление) Леонора Логинова рассказала о результатах мониторинга (анализа), проводимого Управлением в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства сферы торговли («группа риска»), у которых возможно использование неформальной занятости. Члены комиссии приняли информацию к сведению.
О проделанной работе в отношении глав крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) по стимулированию предоставления расчетов по страховым взносам за период 2017-2020 годы в Межрайонную ИФНС России №25 по Красноярскому краю и погашения соответствующей задолженности присутствующим сообщила Светлана Буреломова, начальник отдел по организации и обеспечению защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Таймыра управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства администрации муниципального района (далее – Управление по делам КМНТ). Она отметила, что главам сельских поселений района были направлены письма с просьбой провести соответствующую работу с главами КФХ. В свою очередь, руководство сельских поселений отчиталось, что списки получены, и работа по данному направлению будет активизирована. По словам начальника Межрайонной ИФНС России №25 по Красноярскому краю, на момент заседания комиссии 12 глав КФХ представили в налоговые органы расчеты по страховым взносам, списки оставшихся должников переданы Управлению по делам КМНТ для проведения дальнейшей работы.
Виталий Алексеенко, заместитель начальника управления – начальника отдела муниципальных доходов и управления внутренним долгом финансового управления администрации муниципального района, довел до сведения присутствующих информацию о работе по наращиванию доходной базы местных бюджетов за второе полугодие текущего года.
После этого Натэла Скобеева доложила о проводимой работе по снижению неформальной занятости, в рамках которой регулярно проводится информационно – разъяснительная работа с населением Таймыра.
В заключение заседания был принят план работы комиссии на 2022 год.