1973 год - историческая дата для Таймыра. В этот год вышла в свет книга на языке одного из пяти малочисленных народов полуострова - долган.
«Бараксан» - это первая книга стихов Огдо Аксеновой, она напечатана на двух языках - долганском и русском. Книга состоит из двух разделов: в первом представлены оригинальные стихотворения Аксеновой, во втором - образцы долганского фольклора и ею собранные и творчески обработанные загадки, пословицы, поговорки и народные приметы.
А что такое «бараксан»? Вот как поясняла значение этого слова сама поэтесса: «… то, что любят долганы больше всего на свете, это - землю, солнце, людей, оленей, животных, то, что не приносит вреда, а приносит людям счастье - это всё бараксан. И земля - бараксан, и река - бараксан, и человек - бараксан, и собака - бараксан, если она хорошая…Олень - бараксан. Всё - и даже цветы. … Поэтому и книга моя тоже «Бараксан» называется».
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).