Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Арктический заплыв финишировал

Арктический заплыв финишировал

29 августа участники Арктического эстафетного Заплыва финишировали, как и намечалось – в Хатанге, проплыв по северным река около 150 километров!

Группу восторженные сельчане торжественно встретили на берегу Хатанги. Спортсмены с флагами в руках ровным строем вышли из вод реки. Их встретил танцевальный коллектив «Сарлисса», общественность Хатанги и организаторы этой замечательной встречи, в их числе администрация сельского поселения, ее отдел культуры, молодежной политики и спорта, Хатангский культурно-досуговый комплекс, школа №1, представители морского порта и спасательных служб, юнармейцы.

Команде сборной пловцов есть, чем гордиться. Она объединяет рекордсменов России, победителей международных чемпионатов, героев боевых действий. В составе международной экспедиции – участница из Испании, призер кубка мира Виктория Ортес де Гинеа.

Неудивительно, что в объявленной церемонии исполнения государственных гимнов звучали гимны обеих стран – Российской Федерации и Испании. Заплыв осуществился в рамках провозглашенного Президентом Года единства народов России, и Таймыр в очередной раз подтвердил свое гостеприимство и готовность к принятию представителей разных народов. Заплыв посвящен 400-летнему юбилею Хатанги.

Участники Арктической эстафеты достойно пронесли через суровые хатангские воды флаг сельского поселения Хатанга и торжественно вручили его главе сельского поселения Хатанга Андрею Гашеву.

Нельзя не восхититься мужеством, силой духа, патриотизмом, выдержкой участников холодового заплыва. На память об этом событии все спортсмены из рук главы сельского поселения получили благодарственные письма и амулеты «След оленя». Гости, в свою очередь выразили свою искреннюю благодарность всем предприятиям, учреждениям, людям, которые оказали помощь и содействие в осуществлении спортивно-патриотического мероприятия.

В тот же день в хатангском Доме культуры состоялся показ фильмов об участии группы холодового плавания у берегов Антарктиды, в суровых водах Берингова пролива, в Черном море – в эстафете Победы. Зрители с большим воодушевлением восприняли патриотический концерт Владимира Мазура, участника военных действий в Афганистане, автора более ста песен.

Его авторские песни о защитниках нашей великой страны различных поколений – о ветеранах Великой Отечественной войны, афганской, чеченской и СВО – всех защитников объединяет чувство любви к Родине, патриотический долг, вера в Победу. Хатангские зрители тепло встретили певца и его коллег по экспедиции, почтили память погибшего в боях СВО Вячеслава Вощевоза – сына участника Арктического заплыва Валерия Вощевоза.

«Когда мы едины – мы непобедимы!» Это утверждение красной нитью прошло через весь концерт Владимира Мазура. Присутствующие в зале – взрослые и подрастающее поколение – все дружно подхватили куплет патриотической песни. Впечатляющим было выступление испанской спортсменки, которая искренне призналась в любви к России и пожелала всем мира во всем мире.

Культурная программа, подготовленная хатангчанами для гостей, предусматривала ряд экскурсий: по Хатанге и ее окрестностям, в Музей мамонта, Музей природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра». Побывали гости и в Свято-Богоявленском храме, где по благословению архиепископа Благовещенского и Тындинского Лукиана оставили в дар Хатанге две иконы – дальневосточную икону Божьей Матери и «Явление пресвятой Богородицы на Амуре 1900 года». С этими святынями участники эстафеты прошли крестным ходом от Хеты до Хатанги.

Подводя итоги Арктической экспедиции, ее руководитель почетный полярник, рекордсмен России и Гиннеса Александр Брылин сказал, что экспедиция свои задачи выполнила полностью. Проплыли установленную дистанцию, в каждом поселке (Хета, Новая, Кресты) провели волнующие встречи с жителями, выступили с концертной программой, провели благотворительную акцию для детей Заполярья. И встретили очень теплый щедрый прием, которым так славятся северяне. В планах спортсменов, как сказал Александр Брылин, в планах команды – два заплыва – в проливе Вилькицкого и на участке Хатанга – Сындасско. Но это уже проекты будущего года.

источник: Хатангский КДК
23
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right