Рекламный баннер 990x90px header-top
81.3
93.44
Рекламный баннер 728x90px center-top

В Дудинке вспоминали творчество долганского писателя Николая Попова

В Дудинке вспоминали творчество долганского писателя Николая Попова

27 марта в Городском Центре народного творчества прошло мероприятие, посвященное творческому наследию долганского писателя, переводчика, автора учебных изданий, общественного деятеля, члена Союза журналистов и Союза писателей Российской Федерации, Почетного гражданина Таймыра Николая Анисимовича Попова. В мероприятии приняли участие учащиеся школ и студенты Таймырского колледжа.

Представленная презентация с архивными материалами и рассказ специалиста по фольклору Ларисы Бетту познакомили зрителей с жизнью и творчеством писателя, родившегося 17 марта 1929 года в Авамской тундре, в многодетной семье тундровиков. В 1960-е годы Николай Попов внес значительный вклад в развитие национальной радиожурналистики и периодического издания на Таймыре, способствуя трансляции и публикации материалов на языках коренных народов.

В ходе мероприятия учащиеся Дудинской средней школы № 1 под руководством педагога Анжелики Фединой продемонстрировали отрывок из сказки Александра Сергеевича Пушкина в переводе Николая Анисимовича Попова на долганский язык. Этно-фольклорная студия «Олонхо» совместно с руководителем Ларисой Бетту и методистом досугового отдела Сергеем Охотиным представили сценическую постановку по рассказу Н. А. Попова «Говорящая тарелка».

В завершение мероприятия книги Николая Попова были вручены педагогам, преподающим долганский язык и ведущим работу с детьми: Светлане Сигуней, Анжелике Фединой и Анне Макуровой.
0

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right