Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

На одном из зданий Дудинки появится мурал с портретом долганской поэтессы Огдо Аксеновой

На одном из зданий Дудинки появится мурал с портретом долганской поэтессы Огдо Аксеновой

В 2026 году на Таймыре будут отмечать 90-летие со дня рождения выдающейся долганской поэтессы Евдокии (Огдо) Егоровны Аксеновой. Глава Таймыра Алексей Членов сообщил о планах по увековечиванию памяти почитаемой землячки, а именно о создании мурала с ее изображением на фасаде Центра туризма и творчества «Юниор». Конкурс на лучший эскиз пройдет в зимний период, а реализация проекта мурала запланирована на начало следующего лета.

Огдо Аксенова родилась 8 февраля 1936 года в селе Боганида Авамского района Таймырского автономного округа. Она активно занималась сохранением и развитием культуры и языка коренных народов Таймыра, собирала фольклор, занималась переводами. Она считается основоположницей долганской письменной литературы, стоявшей у истоков создания долганского алфавита и букваря. Первой книгой на долганском языке стал ее сборник «Бараксан». В память о ней в 1995 году был учрежден литературный конкурс имени Огдо Аксеновой. В феврале 1996 года в городе Дудинке и в 2005 году в поселке Новорыбная открыты мемориальные доски Е. Е. Аксеновой. Волочанской средней школе № 15 в 2006 году присвоено ее имя. Открытой в 2017 году после масштабного обновления городской библиотеке также присвоено имя основоположницы долганской письменности.
61
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right