В заполярной столице экстремалы X-WATERS покорили могучий Енисей
В заполярной столице экстремалы X-WATERS покорили могучий Енисей
В минувшую субботу в заполярной столице прошел холодовый заплыв X-WATERS Yenisei 2025. Покорять самую полноводную реку России вызвались около 130 пловцов из разных уголков нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Омска, Новосибирска, Красноярска, Норильска и Дудинки.
На открытии мероприятия гостей приветствовали представители коренных малочисленных народов Таймыра. Они провели традиционный обряд, чтобы задобрить духов воды.
Бросить вызов водной стихии и показать свою стойкость и силу духа участники смогли только на дистанциях 100 и 500 метров, заплывы на 3 км и 12 км из-за неблагоприятных погодных условий и соображений безопасности были отменены.
Среди девушек на дистанции 500 метров первое место завоевала Ульяна Лабухина, показав лучшее время – 8 минут 12 секунд, второе место заняла Светлана Ваулина с результатом 9 минут 10 секунд, а третьей финишировала Оксана Юрасова со временем 9 минут и 23 секунды.
Самым быстрым в заплыве на 500 метров среди мужчин стал Матвей Раммо, преодолев дистанцию за 7 минут 49 секунд, второе место с результатом 7 минут 59 секунд занял Кирилл Панасенко. Всего в одну секунду уступил ему Николай Стадников, показав время 8 минут и заняв третье место.
С результатами пловцов на дистанции 100 метров можно ознакомиться по ссылке: https://reg.o-time.ru/race.php?ev=0&event=25531&dist=100+m&group=0#startPart
Кроме того, впервые в программе заплыва появилась дистанция X-JUNIORS 100 м для подростков 14–17 лет. Победу на ней одержал Ростислав Вольсков, преодолев дистанцию за 1 минуту 47 секунд.
Торжественная часть с церемонией награждения победителей прошла на Набережной площади столицы Таймыра. Гостям и участникам мероприятия был представлен маркет локальных брендов и фудкорт с северными угощениями. На сцене выступил норильский кавер-бэнд RED_O, а кульминацией вечера стал опен-эйр с концертом кавер-группы «Немодные».
Отметим, в этом году заплыв серии X-WATERS на Таймыре стал юбилейным, а температура воды полярного Енисея составила 13 градусов.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).