Поселок был организован весной 1942 года. Он расположен в 27 километрах от села Хатанги. Происхождение названия связано с наименованием реки Жданиха, в районе которой располагается сопка. Больше века назад эта земля была стойбищем для зимовки кочевников, а в послевоенные годы местом ссылки репрессированных немцев и латышей. В память об этом в поселке сохранилось немецкое кладбище.
Подробнее о поселке рассказывает режиссёр Хатангского центра народного творчества Ольга Пупкова в видео.
источник: официальная страница главы Таймыра Алексея Членова
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).